За активную работу в ДЮП – путевка в Артек

Главная / Новости ВДПО / За активную работу в ДЮП – путевка в Артек
04.04.2016

«Есть местечко в Крыму,
Отовсюду к нему
Пионеры стремятся гурьбой
Слева горы и лес,
Сверху купол небес,
А внизу неумолчный прибой...»

   «Артек» - лагерь международного значения,  расположенный на южном побережье Крыма. В  советское время этот детский центр позиционировался  как самый престижный лагерь для ребят.

 Ежегодно Министерство физической культуры, спорта  и молодежной политики направляет через  общественные организации Свердловской области особо активных и талантливых ребят в лучшие детские центры России. Именно в рамках этой программы в «Артек» 5 апреля на четвертую смену отправляется член дружины юных пожарных «БОСП» Вновь-Юрмытской школы Талицкого городского округа.

Проводить члена дружины юных пожарных Александру Козак собралась вся школа. На торжественной школьной линейке с напутственными словами выступили представители сельской администрации, директор Вновь-Юрмытской школы Наталья Мурашкина и инструктор по оргмассовой работе Талицкого районного отделения ВДПО Екатерина Бакина.

«Вот уже почти на протяжении 5 лет Александра участвует в различных конкурсах и мероприятиях по пожарной безопасности. В составе дружины Александра неоднократно занимала призовые места в муниципальных и окружных конкурсах ДЮП, в творческих конкурсах  муниципального уровня - конкурс «Спички детям не игрушка!», конкурс листовок на тему пожарной безопасности, фестиваль «Звездный фейерверк», - говорит инструктор ВДПО Екатерина Бакина. - Надеемся, что поездка в «Артек» станет для Александры лучшим подарком за активную общественную позицию в области пожарной безопасности. Ведь именно там она сможет не только закрепить свои теоретические и практические знания в области пожарной безопасности, но и повысить интерес к пожарному делу, как к профессии будущего».

Решили проводить и члены дружины юных пожарных. Специально для Александры они подготовили сценическую зарисовку со стихами собственного сочинения «Как родная дружина меня  провожала»:

Как родная дружина  меня провожала,
Тут и вся «элита» района сбежалась.
«Ох, куда ж ты, моя Александра,
Ох, куда же ты?
Не гоняла бы ты в этот лагерь.
В этом лагере «девахи» найдутся,
Без тебя они все обойдутся».

Завершилась сценическая зарисовка тем, что Александра прилетает в лагерь, открывает чемодан, а там вместо вещей  её подружка.

В завершении своего выступления члены дружины по очереди вручали Александре подарки - это и учебники, чтобы она не отставала от учебного процесса, и глобус, чтобы нашла на нем Свердловску область и не забывала о родном доме, и противогаз, как говорится, на всякий случай!

Как рассказывает сама Александра, путевку в Артек она получила за активное участие в конкурсах противопожарной тематики, которые проходят  среди учащихся Свердловской области, а также за работу в детско-юношеском движении «Юный пожарный».

«Я сначала  не очень понимала своей уникальной возможности побывать в этом замечательном международном центре, но мои родители были просто счастливы за меня, так как раньше, в годы их юности, там мечтал побывать каждый советский школьник. «Я еду в Артек!» Мало кто из ребят нашего района может сказать такие слова. Спасибо всем, кто подарил мне возможность поехать в детский центр», - благодарит Всероссийское добровольное пожарное общество и Министерство спорта член  юных пожарных Александра Козак.