Свердловская область отпраздновала Всемирный день гражданской обороны

Главная / Новости ВДПО / Свердловская область отпраздновала Всемирный день гражданской обороны
01.03.2016

Ежегодно 1 марта проходят тематические мероприятия по случаю празднования Всемирного дня гражданской обороны. Сотрудники ВДПО приняли активное участие в проведении профилактических и торжественных мероприятий.

Так, в день празднования Всемирного дня гражданской обороны, в помещении учебно- методического центра по ГО и ЧС г. Каменска – Уральского сотрудниками 63 отряда федеральной противопожарной службы, городского отделения ВДПО и Управления образования были организованы встречи с учениками образовательных школ города. Значимость таких «открытых уроков» для детей трудно переоценить – риски техногенных аварий постоянно увеличиваются и ребята должны знать, как обезопасить себя от опасных факторов последствий таких чрезвычайных ситуаций.

В рамках открытых уроков сотрудники МЧС и ВДПО в доступной и познавательной форме рассказали ученикам школ №60 и №19 о различных средствах защиты от воздействия опасных факторов химического и радиоактивного заражения, алгоритм действий по эвакуации в случае заражения территории, познакомили с историей становления спасательного дела в стране и в родном городе.

Живой интерес у ребят вызвали противогазы для собак, которые в свое время должны были выполнять те или иные задания в зараженной местности. Самые яркие впечатления у ребят оставило одевание комплекта химзащиты и тушение очага возгорания углекислотным огнетушителем. Специалист городского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Артемий Бузагин объяснил ребятам устройство огнетушителя и помог им облачиться в боевую одежду пожарного.

После просмотра экспонатов выставки ребята отметили, что не такой и скучный предмет ОБЖ, когда к его изучению подходят такие грамотные специалисты как сотрудники МЧС и ВДПО.

В г. Талице и г. Качканаре Всемирный день гражданской обороны отметили днем открытых дверей в пожарных частях. Для мальчишек и девчонок, а так же их родителей сотрудники МЧС, ВДПО и добровольные пожарные подготовили интересные и познавательные мероприятия. Дни открытых дверей начинались с рассказа об истории праздника, целях и задачах гражданской обороны. В г. Качканаре в форме показательных выступлений ребятам продемонстрировали силы и средства, которые имеются на вооружении Качканарского гарнизона пожарной охраны.

Показательные выступления начались с отработки норматива «Сбор и выезд по тревоге». Добровольный пожарный Александр Евстратов позвонил диспетчеру и сообщил о возгорании мусора на территории пожарной части, назвав свою фамилию, адрес и номер телефона. Сразу прозвучал сигнал «Тревога» и пожарные начали надевать боевое снаряжение. После пожарная машина с экипированными бойцами подъехала к месту возгорания. На фасаде пожарной части огнем была объята резиновая покрышка.

- Сначала мы продемонстрируем тушение пожара при помощи пены. Пеногенераторы закреплены на автолестнице, - комментирует происходящее начальник караула 278 пожарной части Валерий Федоров.

Разложив автолестницу пожарные потушили пламя обильным количеством пены. Действие сопровождалось аплодисментами и громкими криками удивленных детей.

Затем пожарный Евгений Шестериков продемонстрировал подачу воды при помощи лафетного ствола.

- Лафетный ствол выпускает 20 литров воды в секунду. Длина струи достигает 55 метров. Применять лафетный ствол можно при верховом лесном пожаре, горении частного дома и в других случаях, - рассказывает в рупор доброволец Александр Евстратов.

В завершении мероприятия дети залезали в пожарные машины, чтобы задать вопросы и сфотографироваться с пожарными, а также поделиться своими впечатлениями о дне открытых дверей в пожарной части.

- Меня зовут Никита, я очень рад, что сегодня пришел в пожарную часть! – рассказывает ученик 4 класса школы имени Новикова. - Больше всего мне понравилось тушение пеной! Это так круто! Как в фильме! Я никогда такого не видел в жизни!

- А мне больше всего запомнилось, как быстро одеваются пожарные! Думаю, что моя мама бы обрадовалась, если бы я смогла так же быстро одеваться по утрам! – объясняет первоклассница Маша.

Не было предела детскому восторгу и в г.Талице. Ребятам совсем не хотелось уходить с открытого урока. Пожарные подробно рассказывали ребятам о тонкостях работы в пожарной охране, отвечали на вопросы детей и взрослых. Посетителям экскурсии было интересно соприкоснуться с миром мужественных людей, ежедневно рискующих своей жизнью в борьбе с огненной стихией. Гости поблагодарили сотрудников МЧС, ВДПО и добровольных пожарных за полезные знания и поздравили с праздником – Всемирным днем гражданской обороны.