Добровольные пожарные Свердловской области отметили Международный день добровольцев новыми добрыми делами

Главная / Новости ВДПО / Добровольные пожарные Свердловской области отметили Международный день добровольцев новыми добрыми делами
07.12.2015

В большинстве случаев, в праздничные даты виновники торжества получают долгожданные поздравления и подарки, устраивают для себя день отдыха и беззаботности. Но наши добровольные пожарные совсем иного склада! В канун Международного дня добровольцев, который отмечается 5 декабря, в адрес добровольных пожарных, конечно, поступили и поздравления, и благодарственные письма, и подарки, но, быстро посетив торжественные мероприятия, добровольцы устремились к людям, так нуждающимся в их помощи.

4 декабря на всей территории Свердловской области Министерством социальной политики Свердловской области была организована областная акция «10 000 добрых дел в один день». Добровольные пожарные Свердловской области активно откликнулись на данную акцию и внесли свой вклад в общую копилку добрых дел под названием «10 000 добрых дел от пожарных добровольцев».

В рамках акции добровольные пожарные под руководством специалистов Региональных общественных организаций добровольной пожарной охраны, городских и районных отделений ВДПО оказали помощь населению через учреждения социальной защиты (дома-интернаты, дома престарелых, детские дома, реабилитационные центры для несовершеннолетних и др.).

В тех населенных пунктах, где нет подобных учреждений, добровольные пожарные сделали добрые дела для учебных и религиозных заведений, а также оказали адресную помощь ветеранам и пожилым людям.

Форма оказания помощи была разнообразной, в зависимости от потребностей учреждения социальной защиты населения или конкретного человека. Среди самых востребованных форм - ремонт электропроводки и замена ламп, выключателей, очистка водоисточников, вентиляционных каналов и печных труб, перекатка пожарных рукавов, обеспечение первичными средствами пожаротушения, уборка снега. Добровольными пожарными были оказаны и такие нестандартные формы помощи, как ремонт ульев, организация фотосессии для детей с ограниченными возможностями, сбор овощей для живого уголка Дома детского творчества.

В ходе оказания помощи учреждениям социальной защиты населения добровольные пожарные и сотрудники ВДПО провели для их постояльцев познавательно-развлекательные мероприятия по пожарной безопасности.

Во всей добровольческой акции «10 000 добрых дел от пожарных добровольцев» приняли участие 169 добровольных пожарных Свердловской области, которые привнесли частичку добра для 2867 людей.

Одними из первых приняли эстафету добрых дел добровольные пожарные д. Рассоха Белоярского городского округа Южного управленческого округа Свердловской области: дружина оказала спонсорскую помощь в виде материалов и рабочих рук при вводе в эксплуатацию угольной котельной микрорайона Кристалл, где находится ГБУЗ СО «Противотуберкулезный санаторий».

Так же не остались равнодушными к чужим проблемам добровольцы из села Большие Брусяны. В Международный день добровольцев дружина занялась распиловкой дров для местного пансионата ООО «Добродея», в котором набираются сил и здоровья пенсионеры. С шутками и прибаутками, под рев бензопилы дрова были распилены. На улице было очень скользко, поэтому постояльцы пансионата не смогли лично поблагодарить добровольцев. Но слова благодарности были переданы через инструктора Белоярского производственного участка ВДПО Татьяну Бабенкову, которая посетила пожилых людей в здании пансионата, рассказала им о пожарных добровольцах села Большие Брусяны и проводимой ими акции и вручила пенсионерам сладкий гостинец - торт. Для двенадцати постояльцев пансионата сегодняшний день надолго останется в памяти.

Особое внимание добровольные пожарные Южного управленческого округа проявили и к состоянию печного отопления в честном жилом секторе. Добровольные пожарные совместно с работниками ВДПО в жилых домах многодетных семей и пенсионеров Сипавской сельской администрации прибили 25 предтопочных листов, а хозяевам жилья выдали  пакеты с известью для побелки печей. Тем самым, добровольцы не на словах, а на деле приняли участие в предупреждении пожаров в частных жилых домах.

Свой вклад в копилку добрых дел внесли и добровольцы Горнозаводского управленческого округа. В Южаковском детском доме проживает 48 детей. Когда дети находились в школе, добровольцы Павел Климцев, Яков Южаков и Александр Киселев вместе с заместителем начальника пожарной части Алексеем Поляковым и инструктором Нижнетагильского городского отделения ВДПО Еленой Смакотиной отремонтировали и залили горку для детей. Доброволец Александр Киселев радостно отметил: «После уроков дети часто прибегали к горке, но прокатиться с нее возможности не было. Вот будет у них радость, когда сегодня зимняя мечта всех мальчишек и девчонок – катание с горок - осуществится».

Добровольные пожарные ДПО «Север» - главные помощники пожилых людей. В свой главный праздник добровольцы не могли не посетить своих подопечных. В г. Качканаре с момента его основания проживает Галина Ефимовна Анашкина. В квартире пожилой женщины чисто и прибрано, но вот розетки требуют ремонта – гнезда уже оплавились и почернели.

- А ведь этими розетками я пользуюсь чаще всего – подключаю тонометр, телевизор, зарядное устройство, - вздыхает Галина Ефимовна.

За полчаса вместо старых испорченных розеток – две новые, безопасные, с заземлением. После оказания помощи добровольцы провели для пожилой женщины  инструктаж по правилам эвакуации в случае пожара:

- В первую очередь, вызовите пожарную охрану. Вы живете на 9 этаже, ходить вам тяжело, а лифтом при пожаре пользоваться нельзя, поэтому выходите в подъезд и просите соседей о помощи. Они помогут вам выйти на улицу,  – предупреждает Галину Ефимовну добровольный пожарный Михаил.

Не менее значимые добрые дела в рамках акции «10000 добрых дел от пожарных добровольцев» были сделаны добровольными пожарными ДПО «Восток». Вот только одно из них. В с. Харловское, на территории специализированной коррекционной школы, местными добровольными пожарными был спилен многолетний тополь, представляющий собой потенциальную опасность для воспитанников и сотрудников образовательного учреждения. Уже случались неприятные инциденты с падением на территорию школы увесистых веток от тополя, но спиливать тополь так никто и не торопился. В частных организациях по уборке территорий  стоимость данной услуги колебалась в районе 10 000 рублей, лишних денег в бюджете образовательного учреждения не было, а добровольцы выполнили всю работу качественно и абсолютно бесплатно.

В период акции «10000 добрых дел от пожарных добровольцев» добровольными пожарными было сделано много добрых дел совершенно безвозмездно и с искренней радостью. В свой адрес добровольцы получали слова благодарности: люди восхищались их бескорыстием и готовностью прийти на помощь в любую минуту. После проделанной с душой работы, усталые и счастливые, добровольные пожарные шли домой, делились впечатлениями друг с другом. Завтра каждый из них проснется с готовностью защищать свой поселок от огня и нести добро людям. Скажем им за это искреннее «Спасибо!».