Поздравляем представителей ВДПО с победой на областном фестивале «Созвездие мужества-2015»

Главная / Новости ВДПО / Поздравляем представителей ВДПО с победой на областном фестивале «Созвездие мужества-2015»
21.11.2015

 В рамках 25-летия МЧС России в г.Екатеринбурге прошел областной этап фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». Среди номинантов, в зале Дома культуры «Урал», можно было встретить детей-героев, проявивших мужество при спасении людей, представителей областных и территориальных средств массовой информации, добровольцев работников ВДПО и других общественных организаций.В этом году в номинации «Дети-герои» были отмечены школьники Дмитрий Кельман из г. Кушвы и Кирил Остен из Нижнетуринской гимназии. Кирил спас свою 4-летнию сестру из горящего дома, а Дмитрий двух своих младших братьев. За отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении детей, школьники награждены медалью МЧС России «За отвагу на пожаре».

Еще три юных героя – Егор Корелин, Андрей Ефименко, Павел Чернеев – награждены медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах». Ребята стали настоящими героями, когда не смогли пройти мимо чужой беды.

В номинации «Лучший руководитель дружины юных пожарных» диплом областного фестиваля «Созвездие мужества» получила Екатерина Умникова из школы №113 Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга.  Екатерина Васильевна имеет высшую категорию, стаж педагогической деятельности – более 25 лет. С начала своей трудовой деятельности в школе Екатерина Васильевна создала дружину юных пожарных «Пожарный дозор», достигшую высоких результатов в пропаганде противопожарных знаний. В 2006 году был собран второй состав  дружины, руководителем которого она является по настоящее время. 

Среди номинантов фестиваля инструктор по организационно-массовой работе Талицкого районного отделения ВДПО Екатерина Бакина. Екатерина была награждена дипломом победителя в номинации «Лучший пропагандист общественник» и это не случайно. Екатерина Бакина работает в должности инструктора по организационно-массовой работе ВДПО с декабря 2006 года. За 9 лет трудовой деятельности зарекомендовала себя инициативным работником, который к решению любых задач подходит творчески и нестандартно. Она лично участвует в проведении тематических мероприятий с детьми и молодежью, а также уделяет пристальное внимание обучению взрослого населения. Является «генератором идей» большинства профилактических мероприятий по пожарной безопасности на территории Талицкого и Тугулымского городских округов.

Лучшим добровольным пожарным в 2015 году был признан Валерий Иващенко - командир добровольной пожарной дружины с. Мальцево Региональной общественной организации  «Добровольная пожарная охрана Восточного управленческого округа Свердловской области». Валерий в рядах добровольных пожарных с 2012 года, за период своей общественной деятельности проявил себя активным и ответственным человеком. Следит за сохранностью и своевременным обслуживанием имеющейся в распоряжении ДПО техники и имущества, принимает участие в проведении инструктажей среди населения, распространяет памятки и листовки о мерах пожарной безопасности, участвует в проведении сходов с населением. Помимо проведения профилактических мероприятий, Валерий неоднократно принимал участие в локализации возгораний и пожаров на территории родного села и близлежащих населенных пунктов. А 26 октября 2015 г. благодаря самоотверженным действиям Валерий Иващенко спас человека из горящего дома.

В рамках фестиваля лучшей общественной организацией добровольной пожарной охраны Свердловской области была признана Региональная общественная организация «Добровольная пожарная охрана Восточного управленческого округа Свердловской области», председателем совета которой является Павел Пайвин. ДПО «Восток» была создана в 2011 году.  За 4 года работы общественной организации на территории Восточного управленческого округа Свердловской области было создано 190 добровольных пожарных дружин, в составе которых 886 добровольных пожарных. Ежегодно пожарные добровольцы проводят более 100 профилактических рейдов в жилом секторе, распространяют свыше 6000 памяток и листовок о мерах пожарной безопасности. В течение последних двух лет добровольные пожарные ДПО «Восток» приняли участие в тушении 190 пожаров и загораний.

Еще одним номинантом фестиваля стал художник-дизайнер Свердловского областного отделения ВДПО Вячеслав Шаламов. Он был награжден дипломом победителя в номинации «Наглядная агитация – новый взгляд, новые подходы». Вячеслав работает в сфере наглядной агитации по пожарной безопасности с декабря 2011 года. В своей работе всегда старается объединить нестандартное видение, современность и фантазию с основными канонами дизайнерского искусства. Спектр его дизайнерских разработок  в области пропаганды пожарной безопасности очень широк - это стенды и уголки по пожарной безопасности, листовки и памятки, баннеры и растяжки, магниты и флажки. Его дизайнерские разработки получили популярность и нашли признание не только на территории Свердловской области, но и в других регионах Российской Федерации. Только в 2015 году Вячеславом разработано более 1000 макетов наглядной агитации, изготовлено свыше 30000 плакатов, знаков, планов эвакуации и другой полиграфической продукции.

Среди номинантов фестиваля оказался и наш спортсмен Алексей Ляхов. В секцию пожарно-прикладного спорта под руководством тренера Валерия Николаевича Гончаренко Алексей Ляхов пришел в 2012 году. В настоящее время Алексей – спортсмен юношеской команды Свердловской области по пожарно-прикладному спорту. В 2015 году он вошел в состав сборной команды России, и в августе текущего года на VI Чемпионате мира среди юношей в г. Гродно Республики Беларусь он принес «серебро» в копилку нашей сборной: 2 место он завоевал в средней возрастной группе в подъеме по штурмовой лестнице в окно учебной башни. Среди спортивных достижений Алексея призовые выступления в дисциплине «Полоса препятствий» на региональных и всероссийских соревнованиях по пожарно-прикладному спорту. Алексей занял 1 место среди юношей средней возрастной группы на зональных соревнованиях МЧС России и Первенстве ВДПО на открытом стадионе в июне 2015 г в г. Челябинске и 2 место среди юношей средней возрастной группы на Чемпионате МЧС России и Первенстве ВДПО в закрытом помещении в марте 2015 г. в г. Уфе.

Достижения на международных, всероссийских и региональных соревнованиях позволили Алексею по итогам сезона 2015 года занять вторую строчку в рейтинге сильнейших спортсменов России по пожарно-прикладному спорту среди юношей средней возрастной группы.

В рамках областного фестиваля «Созвездие мужества - 2015» были награждены более 70 номинантов – люди, проявившие героизм или честно выполняющие свои должностные обязанности. Год от года в фестивале принимает участие все больше россиян, самые достойные из которых пополняют яркую плеяду «Созвездия мужества». Уверены, что награды и признание найдут своих героев и в 2016 году.