В Свердловской области пожарные добровольцы спасли человека

Главная / Новости ВДПО / В Свердловской области пожарные добровольцы спасли человека
27.10.2015

26 октября 2015 года в 21.04 часов в доме командира добровольной пожарной дружины с. Мальцево Тугулымского городского округа Свердловской области раздался тревожный звонок. Жительница с. Мальцево сообщила ему, что на улице Центральной, 28 горит жилой дом. Не теряя драгоценные минуты добровольный пожарный Валерий Иващенко, на собственном квадроцикле, отправился к месту пожара.

По прибытию на место командир ДПД увидел, что дом полностью охвачен огнем, а вокруг столпилось много людей. Вдруг, одна из женщин в оконном проеме заметила движение внутри дома и закричала, что там кто-то есть. Не раздумывая, выбив двери ворот, Валерий Иващенко забежал в ограду и побежал в сторону дома. Подбежав к входной двери, он увидел, что на полу без сознания лежит человек. Накинув капюшон куртки себе на голову, Валерий Иващенко забежал в дом и вытащил мужчину на улицу. После оказания первой медицинской помощи, пострадавшего на машине скорой помощи увезли в Тугулымскую центральную районную больницу. Так, благодаря самоотверженным действиям командира добровольной пожарной дружины удалось спасти человеческую жизнь.

Как отмечают сотрудники пожарной охраны, пострадавший мужчина -  хозяин дома, является инвалидом, у него больные ноги и поэтому он плохо ходит. Возможно, причиной пожара стало не осторожное обращение с огнем при курении.

Для справки: В Тугулымском городском округе Свердловской области создано 18 добровольных пожарных дружин, общей численностью 108 добровольных пожарных. С начала года тугулымские добровольные пожарные приняли участие в тушении 2 пожаров и загораний. Помимо тушения пожаров добровольные пожарные ведут активную профилактическую деятельность по обучению населения мерам пожарной безопасности. Так, с начала года добровольными пожарными Тугулымского городского округа было проведено 142 рейда, сходов и собраний, с охватом 2166 человек.