Фейерверк детских талантов

Главная / Новости ВДПО / Фейерверк детских талантов
23.04.2015

23 апреля 2015 года в Екатеринбурге состоялся финал областного фестиваля детского творчества «Звездный фейерверк – 2015», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами фестиваля выступили Главное управление МЧС России по Свердловской области и Свердловское областное отделение ВДПО.

На торжественном открытии участников фестиваля встретили приветственными словами начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области генерал майор Андрей Заленский,  председатель совета Свердловского областного отделения ВДПО Игорь Кудрявцев и директор Регионального центра патриотического воспитания герой России Игорь Родобольский. В преддверии празднования 70-й годовщины Победы почетные гости отметили значимость проводимого мероприятия: фестиваль - это не только праздник творчества, это дань уважения к подвигу наших дедов. 70 лет мы свято чтим и храним в нашей памяти историческое величие Победы, потому что живём, учимся, работаем под мирным небом.

В фестивале приняли участие 20 сольных исполнителей и творческих коллективов, более 100 детей в возрасте от 8 до 17 лет. В рамках фестиваля конкурсанты представили более 20 номеров в пяти направлениях: вокальный и танцевальный жанр, народный фольклор, художественное слово и авторская песня. В зрительном зале за конкурсантов «болели» родители, учителя, учащиеся и руководители отрядов ДЮП. Всего в мероприятии приняли участие более 180 человек.

Члены жюри оценивали тематику и оригинальность репертуара, художественное оформление номера, артистизм и эмоциональность выступления. Ребята пели песни о героизме солдат огненного фронта, в ярких костюмах исполняли танцевальные композиции, читали стихи о Великой Отечественной войне.

Патриотические песни в исполнении юных участников звучали торжественно и по- взрослому. А когда со сцены зазвучали слова песни «Я вернусь победителем» в исполнении Всеволода Борисихина из г. Серова, у многих зрителей от такого эмоционального выступления перехватило дыхание. Творческий задор выступающих, яркие костюмы завораживали зрителей, которые в свою очередь аплодисментами поддерживали каждого исполнителя.

Овациями встречал зал конкурсантов в номинации «Художественное слово». Сказка собственного сочинении Любови Меньшиковой из г. Краснотурьинска о царе горохе и храбром мальчике Жене поразила жюри своей оригинальностью.

Фейерверком хорошего настроения взорвали зал исполнители «Танцевального жанра». «Огонь священный», «Лед и пламя», «Танец огня», «Танец солнца, огня и воды» - такие номера были представлены на суд жюри. Завершали конкурсную программу частушки в исполнении вокальных ансамблей и фольклорных коллективов.

Все участники получили от организаторов красочные дипломы участников фестиваля, а коллективы и исполнители, занявшие призовые места, были награждены подарочными сертификатами от Свердловского областного отделения ВДПО. Не остались не отмеченными и болельщики юных талантов. Каждый участник фестиваля от организаторов получил в подарок алый цветок ручной работы и георгиевскую ленту.

Председатель совета Свердловского областного отделения ВДПО Игорь Кудрявцев в завершении торжественного награждения поздравил всех победителей и призеров с удачным выступлением, поблагодарил педагогов за подготовку участников фестиваля, поздравил с наступающим праздником весны и труда и Днем Победы!

Областной фестиваль детского творчества «Звездный фейерверк – 2015», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, закончился на праздничной ноте. Финальная песня «День Победы» в исполнении творческого коллектива Главного управления МЧС России по Свердловской области вызвала столько эмоций, что зрительный зал громко подпевал и аплодировал стоя.