Добровольцы в первых рядах

Главная / Новости ВДПО / Добровольцы в первых рядах
05.05.2015

Каждый год с приходом весны в России обостряется обстановка с пожарами. По данным Главного управления МЧС России по Свердловской области в связи с лесопожарной обстановкой и ростом техногенных пожаров в 21 муниципальном образовании и сельских поселениях Свердловской области введен особый противопожарный режим. Несмотря на действие особого противопожарного режима, граждане все же организовывали праздничные пикники и посещали леса.

Минувшие первомайские праздники чуть было не обернулись большой бедой для целой деревни Малая Тавра Красноуфимского городского округа. Недалеко от населенного пункта загорелась сухая трава. Сильный ветер быстро распространял пламя по пустырю.

Тревожное сообщение поступило командиру добровольной пожарной дружины д. Большая Тавра Аркадию Багышеву. Он вместе с другими добровольными пожарными: Анатолием Алтынбаевым, Эдуардом Камисовым, Юрием Николаевым прибыли на место пожара и приступли к тушению огоня при помощи ранцевых огнетушителей. Чуть позже к ним присоединились добровольцы из д. Русская Тавра, а также прибыли две автоцистерны федеральной противопожарной службы.

Несколько часов добровольные и профессиональные пожарные тушили разбушевавшуюся стихию. Огонь удалось остановить за 1 километр от населенного пункта. Огонь оставил за собой 6 гектар выжженного поля. Предположительно, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

В праздничные дни к борьбе с огнем привлекались и добровольные пожарные Талицкого и Тугулымского городских округов. Один из пожаров произошел непосредственно накануне первомайских праздников.

30 апреля в 13ч 14 мин. на пульт единой диспетчерской службы поступило сообщение о пожаре по адресу: Тугулымский район, д. Журавлева, ул. Калинина, д. 26. На площади 52 кв.м. горел жилой дом. Первым на пожар подоспел добровольный пожарный с. Ошкуково Николай Орлов. Следом за добровольцем прибыли представители федеральной противопожарной службы п. Тугулым. В 13-53 общими усилиями добровольных и профессиональных пожарных пожар был ликвидирован.

2 мая добровольные пожарные принимали участие в тушении жилого дома. Пожар произошел в поселке Комсомольский Талицкого городского округа по ул. Набережной. Через начальника Чупинской управы Наталью Исламшину к месту пожары были направлены члены ДПД в составе Сергея Притчина, Алексея Карпова и Александра Ечменькова. По прибытию на место пожара профессиональными и добровольными пожарными было установлено, что на площади 200 м.кв из-за неисправной печи горит домашнее имущество и надворные постройки. Укротить огонь профессиональным и добровольным пожарным удалось спустя 4 часа.

3 мая добровольцам пришлось спасать деревню Яр Талицкого городского округа. Недалеко от населенного пункта загорелась сухая трава. Наравне с профессиональными пожарными тушили и защищали свою деревню добровольные пожарные в составе Сергей Головырских, Александра Толкачева, Сергея Кобелева и Николая Назарова. В 23-11, благодаря слаженной работе добровольных и профессиональных пожарных, удалось ликвидировать пожар. Общая площадь пожара составила 6 га.

Специалисты Всероссийского добровольного пожарного общества обращают внимание жителей Свердловской области на то, что в период теплой и сухой погоды значительно возрастает угроза возникновения пожаров в лесных массивах, на торфяниках, в населенных пунктах и коллективных садах. Возможные возгорания сухой травы в лесной зоне, на сельскохозяйственных и садовых участках представляют серьезную угрозу жилым домам и даже целым населенным пунктам. Будьте бдительны!