В преддверии летних каникул учащимся – особое внимание

Главная / Новости ВДПО / В преддверии летних каникул учащимся – особое внимание
22.05.2015

Учащиеся образовательных учреждений с нетерпением ждут летних каникул. Специалисты спецслужб, в свою очередь, тщательно готовятся к приближающимся летним дням. В целях повышения безопасности детей, формирования навыков безопасного поведения на дорогах и в транспорте, а также адекватных действий при угрозе и возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций 21 мая  в Талицкой  СОШ № 1 сотрудники спецслужб провели День безопасности.

Профилактический день начался с эвакуации учащихся, педагогов и работников школы. Дознаватель отдела надзорной деятельности МЧС России по Талицкому городскому округу Никита Бабиков заранее разместил на привычных для ребят путях эвакуации таблички «задымление» и «очаг пожара». Педагогическому составу и учащимся необходимо было моментально сориентироваться и найти ближайший безопасный выход на улицу.  Эвакуация прошла успешно. После переклички и докладов учителей о наличии учащихся все присутствующие были ознакомлены с планом проведения Дня безопасности.

Организаторы Дня безопасности: Талицкое районное отделение ВДПО, отдел надзорной деятельности МЧС России, ГИББД, ОМВД, отдел ГО и ЧС, детский экологический центр – постарались сделать это мероприятие интересным и насыщенным.  Сначала ребятам вручили маршрутные листы, в которых были обозначены все этапы мероприятия: проверка навыков пожарной безопасности и знаний первичных средств пожаротушения, проверка правил дорожного движения, антитеррористическая безопасность, оказание первой медицинской помощи, экологическая безопасность.

На станции службы ГИБДД  участники демонстрировали знания правил дорожного движения, выступали в роли пешеходов и водителей велосипедов.

Станция ОМВД состояла из двух частей - теоретической и практической. В практической части ребята надевали на время бронежилет и каску, а в теории  - решали тест на знание административных и уголовных правонарушений для несовершеннолетних.

Талицкое районное отделение ВДПО также подготовило для учащихся несколько заданий: проверка знаний знаков пожарной безопасности и правил их размещения, подробный рассказ  о боевой одежде пожарного и предназначении каждого из предметов одежды. Не обошлось и без творчества! Из слов «работник ВДПО», «огнетушитель», «пожар», «пожарный», «пожарный извещатель», «спасение» ребятам предстояло сочинить целое стихотворение. Лучшим стало стихотворение учащихся 10 Б класса.

Маленькие дети в доме играли,

Спички в руки взяли и пожар создали.

Пожарный извещатель об этом закричал,

И работник ВДПО, проходивший мимо,

Пожарных позвал.

Слышан рев сигнала, мчится к ним машина -

Быстрая и смелая машина 01.

Вышли из машины три богатыря,

Храбрые и ловкие как языки огня.

Огнетушитель в руки взяли

И спасение детям даровали.

В завершении встречи с сотрудниками Всероссийского добровольного пожарного общества каждый из ребят смог применить порошковый огнетушитель в действии.

На этапе ГО и ЧС необходимо было на макете оказать первую медицинскую помощь, рассказать и показать последовательность искусственной вентиляции легких.

В Дне безопасности приняли участие более 200 человек  - учащихся 8, 9 и 10 классов. При подведении итогов места распределись следующим образом: победителями стали учащиеся 10 Б класса, на 2 месте ребята из 8 Б класса, замыкают тройку победителей учащиеся 10 А класса.

Участники Дня безопасности отметили важность проведенного мероприятия. Организаторы надеются, что в следующем году все школы Талицкого городского округа инициируют проведение подобных масштабных Дней безопасности.