В Талице прошла акция «Живая память»

Главная / Новости ВДПО / В Талице прошла акция «Живая память»
30.04.2015

Время неумолимо бежит вперед, и прошлое все дальше и дальше от нас. К сожалению, новое поколение очень мало знает о Великой Победе и о тех, кто отдал свои жизни ради нашего безоблачного будущего. Как бы парадоксально это ни звучало, но человек может умереть дважды: на поле боя, когда его догонит пуля, и второй раз - в памяти народной. Второй раз умирать страшнее. Человек должен жить! Обо всем этом должна знать и помнить современная молодежь, чтобы память о героях Великой Отечественной войны не умирала.

В рамках подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы  Талицкое районное отделение ВДПО совместно с ДЮП «БОСП» Вновь-Юрмытской школы провели акцию «Живая память».

Главная цель этой акции – увековечение ратного и трудового подвига участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Основные этапы данной акции: сбор уникальных документов и свидетельств военной поры - фотографий, солдатских писем; проведение интервью с родственниками участников войны; фото и видеосъемка; создание презентационных материалов.

После кропотливой исследовательской работы юные пожарные  провели встречу с воспитанниками детского сада № 22 «Рябинушка». ДЮПовцы презентовали мальчишкам и девчонкам собранный материал  о детях войны и женщинах в тылу, а также показали фрагменты видеоматериалов времен войны – эпизод призыва мужчин на фронт и трогательный прощальный танец девушки и молодого парня. Закончилась встреча юных пожарных с воспитанниками детского сада минутой молчания в память о погибших в годы  войны.

С аналогичной программой организаторы акции посетили «Боровской дом интернат для престарелых и инвалидов». Присутствующие пациенты интерната со слезами на глазах слушали выступление дружины о годах войны. Многие пожилые люди поделились своими детскими воспоминаниями о войне или рассказами своих родителей.

В завершении встречи юные пожарные помогли выйти пациентам на улицу, где все вместе в память о погибших в годы войны запустили в небо белые воздушные шары.